Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©
Жизнь Крыма и не только

Строительство в Крыму и его связь с сейсмологической активностью

Монолитное строительство домов в Крыму Ведь они остались живы и здоровы. В реальности Крымское землетрясение 1927 года было сильным и разрушительным. Сила максимальных толчков составляла 9 баллов. Особенно значительными были разрушения в окрестностях Севастополя и Большой Ялте. Но жертвы, ужас и панику пришлось перенести всему полуострову. С тех пор строить здесь стараются максимально прочно и безопасно. В сейсмически активных районах действуют особые строительные нормы, которые должны учитываться при возведении любых объектов, особенно многоэтажных зданий. Монолитное строительство домов в Крыму началось сравнительно недавно. Специалисты симферопольского строительного предприятия «Интерстройсервисдизайн« считают технологию монолита оптимальной для крымских условий.

История разработки антисейсмических правил строительства в Крыму

После землетрясения 27 года на полуострове было построено 14 сейсмостанций для получения информации о подземных и подводных сейсмических процессах. На основе их данных составлялись карты сейсмоопасности, определялась уязвимость зданий и стратегических объектов. Сегодня работает только половина из этих станций. Антисейсмические нормы предписывают применение строительных технологий, учитывающих рельеф местности, типы и состояние грунтов. Поэтому высота большинства крымских зданий, построенных до 60-х годов 20 века, не превышала 4-х этажей. После разработки новых антисейсмических технологий, в 60-е годы, появилось первое многоэтажное здание. Севастопольская гостиница «Украина» насчитывала 6 этажей. Сегодня при строительстве высоток в Крыму используется монолитный способ возведения домов. В Крыму 9 и 11-этажные дома появились по всему побережью, в том числе и на ЮБК.

Факторы сейсмоустойчивости строительных объектов

Строительство домов в Крыму монолитным способомСогласно разработанной украинскими учеными методике определения уровня сейсмоопасностисооружения, изучение и учет местности должен предшествовать проектированию и строительству объектов в Крыму. Перед покупкой или строительством дома стоит получить соответствующую информацию. Сейсмоустойчивость здания зависит от многих факторов:
  • Материал
В сейсмозоне безопасным считается деревянный дом не выше двух этажей. Кирпичный может иметь три этажа, а если укрепить его по углам колоннами из железобетона, количество этажей увеличивается до семи. Монолитное строительство домов в Крыму позволило увеличить число этажей до 12. Единый железобетонный каркас повышает надежность и сейсмоустойчивость.
  • Прочность фундамента и перекрытий
Монолитный фундамент является единственным надежным вариантом. Перекрытия предпочтительнее располагать на одном уровне.
  • Планировка и отделка
Более устойчивым является дом симметричной постройки, имеющий простые формы. Возможные колебания будут распространяться по нему равномерно. Отделка должна быть минимальной, так как штукатурка при осыпании создаст пылевую завесу и помешает эвакуации. Проектирование и возведение объектов в Крыму должно вестись в соответствии с нормами безопасности, установленными для районов с повышенной сейсмической активностью.

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей