Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Целый район Севастополя регулярно остается без света

01.02.2022

Жители Нахимовского района Севастополя часто остаются без электричества. Постоянные аварийные ситуации на сетях создают проблемы как коммунальным службам, так и местным жителям – у некоторых из строя выходила бытовая техника.

По этой причине, утверждают горожане, в тех домах, где отопление напрямую зависит от наличия электроэнергии, жильцы остаются в темноте и без тепла.

Одной из возможных причин аварий горожане называют активное строительство. В районе много новостроек и сети просто не выдерживают увеличившейся нагрузки, полагают они.

Аварийность в районе действительно повышена, подтвердили ForPost в управляющей компании Нахимовского района. Регулярные отключения света связаны с массовыми строительными работами в районе и не только жилых домов. Дело в том, что у строителей как правило нет карт расположения подземных инженерных сетей, вследствие чего стройтехника регулярно их повреждает, пояснили в организации.

«Работают экскаваторы, бурильные машины, меняют опоры освещения, троллейбусную контактную линию. То есть без конца ведутся работы <…> Последний раз обесточили 11 трансформаторных подстанций», – рассказал энергетик «УК Нахимовского района» Олег Проценко.

Кроме того, добавил он, не стоит забывать, что сети и оборудование трансформаторных подстанций в старейшей части города довольно изношены и требуют замены.

«Внутридомовые сети в основном на алюминиевой проводке, она служит не более 15 лет, дальше начинает деградировать и аварийность сетей от этого возрастает», – напомнил представитель управляющей компании.

В «Севастопольэнерго» уточнили, что назвать причины аварий на сетях можно, только зная конкретные адреса, поскольку в Нахимовском районе расположены как их сети, так и ФГУП «102»ПЭС.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей