Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России придумали, как использовать медуз, «кошмарящих» туристов в Азовском море

28.01.2022

Ученые Донского государственного технического университета работают над созданием уникальной технологии, которая позволит получать коллаген из медуз.

С Как сообщает РИА Новости, медуз хотят добывать в Азовском море, что улучшит его экологию. По данным ученых, коллаген из азовских медуз будет безопаснее, чем популярные на рынке аналоги рыбного или животного происхождения, которые часто могут вызывать аллергию и отторжение.

роме того, такой коллаген делать выгодно: отделить его будет не сложно, поскольку медузы состоят исключительно из воды и белков. А для того, чтобы улучшить свойства продукта и сохранить pH-баланс, ученые добавят дополнительные компоненты и экстракты.

Отмечается, что сейчас в Азовском море наблюдается слишком большое число медуз и это становится экологической проблемой. Часто они попадают в сети при промышленном вылове рыбы, но их выбрасывают обратно в море, хотя такой «улов» достаточен для производства коллагена.

По словам ученых, такой коллаген будет абсолютно безопасен. Его можно будет использовать для приготовления кремов, масок, «уколов красоты» и других косметических и лечебных препаратов. Исследование ведется по правительственной программе «Приоритет-2030» и должно завершиться до 2024 года.

Ранее ученый связал нашествие медуз на Азове с «водной блокадой Крыма». На ситуацию главным образом влияет количество пресноводных стоков. Сейчас основной объем пресной воды в акваторию Азова несет Дон. Если бы к донским водам добавились днепровские, которые раньше поступали по Северо-Крымскому каналу, нашествия медуз могло бы не быть.  

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей