Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Циклоны «Мария» и «Надя» принесут в Крым мокрый снег и гололед

28.01.2022

В выходные дни в Крыму прогнозируются дожди с мокрым снегом, ночные морозы и слабый «плюс» в дневные часы.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

«На потепление рассчитывать не приходится, предстоящие выходные и неделя будут определяться активной циклонической деятельностью, а где циклон – там облака, смешанные осадки и температура, которая с натяжкой приблизится к климатической норме. В субботу будет теплый сектор ночью, днем влияние холодного фронта, поэтому будет облачно, пройдут осадки в виде дождя с мокрым снегом. Ночью по Крыму -2..+3, днем не выше -1…+4», - рассказал он.

При этом будет дуть юго-западный ветер 5-10 м/с и начнет постепенно снижаться давление. В воскресенье в тылу циклона осадки приобретут локальный характер, погода будет облачной с прояснениями.

«Ночью в основном будут осадки в виде снега, днем в смешанной фазе. Ночью подморозит, в регионе ожидается от - 4 до +1, в связи с чем дороги покроются тонкой коркой льда. Днем в Симферополе +1…+3, по Крыму -1…+4. Вот такая ветреная, сырая, слякотная и не очень приятная погода, которая будет определяться циклонами с женскими именами. В субботу это «Мария», а в воскресенье и понедельник - «Надя», которая принесет гораздо больше осадков и по интенсивности, и по длительности», - заключил Тишковец.

МЧС ранее объявило на пятницу и субботу в Крыму штормовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, в эти дни ожидаются снег, местами сильный, гололедица, а также усиление юго-западного ветра с переходом на северо-западный 17-22 м/с.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей