Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

28.01.2022

Налоговое законодательство пополнилось приятной для любителей физкультуры и спорта нормой: теперь они смогут вернуть 13% от суммы, потраченной за год на физкультурно–оздоровительные услуги. Учитываются и детские занятия (в том числе - если дети усыновлены или взяты под опеку).

Правда, желающим получить налоговый вычет придется убедиться, что их затраты отвечают предусмотренным законом требованиям.

Первое и главное - человек, претендующий на получение налогового вычета, должен быть плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ). А это означает наличие официального места работы. Кроме этого, организация, оказывающая физкультурно–оздоровительные услуги ему или его ребенку не старше 18 лет, должна быть включена в «Перечень физкультурно–спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2022 год».

Документ опубликован на сайте Министерства спорта Российской.

Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом». В перечень включено 28 севастопольских организаций. Подтвердить свои затраты нужно документами: копией договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; кассовым чеком, выданным на бумажном носителе или направленном в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Кроме этого, потребуются банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка (если речь идет о занятиях детей).

С учетом всего вышесказанного сложно предположить, что желающих вернуть деньги будет много. Тем более что максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год. Максимальный размер вычета, таким образом, - 15 600 рублей за год. И, к сожалению, это максимум, отпущенный не только на спорт, а вкупе на все затраты, часть которых налогоплательшик надеется вернуть: например, на дорогостоящее лечение. В сумму в размере 120 000 рублей не включаются только затраты на обучение детей и подопечных (не более 50 000 рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей).

Обратиться за оформлением налогового вычета за 2022 году можно непосредственно к работодателю, предъявив ему уведомление из налогового органа. И пока вся сумма вычета не будет возвращена, НДФЛ из зарплаты высчитываться не будет. Направить налоговую декларацию с января 2023 года налогоплательщики cмогут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или в бумажном варианте, обратившись в налоговую службу.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей