Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Олег Зубков: «Я - заблудшая овца, не знавшая реалий России»

28.01.2022

Известные крымские зоопарки «Сказка» и «Тайган» бизнесмена Олега Зубкова временно закрыты для посетителей.

В «Тайгане» содержатся шесть десятков африканских львов, а в «Сказке» – более сотни видов зверей и птиц.

За почти восемь лет жизни в российских реалиях крымский бизнесмен Олег Зубков посетил несколько сотен судебных заседаний. Они были связаны с многочисленными штрафами и обвинениями в его адрес со стороны властей Крыма.

В 2014 году бизнесмен поддержал «русскую весну», но впоследствии стал жаловаться на преследования, в том числе главы Крыма Сергея Аксенова. После многочисленных проверок и судов владельцу зоопарков пришлось заплатить крупные штрафы и годами «отбиваться» в судах от претензий контролирующих органов.

Предприниматель сообщил, что «привязан к своему бизнесу в Крыму», поэтому постоянно живет в Белогорском районе, где расположен его парк львов «Тайган». Иногда Зубков выезжает в Ялту, а в начале января отдыхал с семьей в Доминикане.

Закрытие своих зоопарков Олег Зубков объясняет тем, что необходимо получить российскую лицензию для их работы. Этого требуют изменения в законодательстве России. Предприниматель утверждает, что из-за простоя его бизнес испытывает «большую нагрузку». Он надеется, что до начала курортного сезона его парки успеют получить российскую лицензию и будут принимать посетителей.

Зубков называет «позитивным моментом» проверки своих зоопарков в период российского лицензирования. Поскольку «пройдя их, парки будут соответствовать всем новым российским нормам и уже будут спокойно работать».

Эта позиция кардинально отличается от заявлений бизнесмена в предыдущие годы. Раньше он расценивал проверки как давление на себя и свой бизнес.

– Коренным образом изменился подход к проведению проверок. Раньше они были просто предвзяты, и это была настоящая рейдерская атака на мои парки. На сегодняшний день я прошел около 800 судов в России, опротестовывая результаты этих проверок. И, поверьте, очень многие штрафы на десятки миллионов рублей и большинство результатов этих проверок удалось «отбить» в судах. Сегодня эти проверки носят плановый характер и никакой предвзятости в этом я не вижу, как и предпосылок, чтобы протестовать. Если будет какая-то малейшая несправедливость, я снова буду говорить об этом.

Олег Зубков утверждает, что теперь ему «грех жаловаться» на проверяющих и власти Крыма, поскольку у него «есть прямая связь с главой Крыма Сергеем Аксеновым, чтобы решать все вопросы». А у его парков появилась возможность развиваться после того, как он «шесть лет отбивался в судах от бесконечных проверок и штрафов».

Напомним, в конце января 2020 года парк львов «Тайган» оказался на грани закрытия. Тогда после нескольких лет противостояния с властями Крыма Зубков публично помирился с Сергеем Аксеновым. Глава Крыма пообещал «оказать необходимое содействие, в том числе развитию «Тайгана».

Спустя несколько дней бизнесмена арестовали на девять суток. Потому что туристка Ольга Соломина пожаловалась в правоохранительные органы на то, что в «Тайгане» ее укусил лев.

Девять дней своего административного ареста Олег Зубков называет «несправедливым решением суда» и настаивает, что этот опыт «сделал его сильнее».

– Я не жалею о семи годах, о тех судах, лишениях, невзгодах, которые я прошел. Потому что это закаляет, человек становится сильнее. Сегодня мне не страшны никакие трудности. Я никогда такого не проходил в Украине. А теперь суды как дом родной. Это тоже школа. Не все предприниматели это выдерживают в России. Но я прошел это, стал сильнее, увереннее. И я рад, что мне не пришлось уезжать из страны, хотя я собирался это делать.

По словам бизнесмена, в настоящее время он «имеет право явиться на прием» к Сергею Аксенову и «позвонить ему по острым вопросам», но старается «не злоупотреблять этим каналом связи» и не пользуется им часто.

Зубков не готов идти на примирение с бывшим прокурором Крыма Натальей Поклонской, которая была инициатором разбирательств в зоопарке «Сказка» и сафари-парке «Тайган». Бизнесмен говорит, что она «нанесла урон» его паркам и «отняла у него годы жизни», и этого Зубков «простить никогда не сможет».

– Я и сегодня подтверждаю, что действительно сожалею о том, что в 2014 году так рьяно поддержал переход Крыма в состав России, не зная, какие последствия будут для меня и моих парков, что я пройду такой тяжелый путь. Я не отказываюсь от своих слов. Я – живой человек и тоже делаю ошибки. Это было мое незнание ситуации, современной России. Я не считаю себя предателем Украины, потому что с таким же предательством более 90% крымчан сделали тогда свой выбор. С таким же успехом вы можете обвинить 90% крымчан, которые тогда проголосовали за переход Крыма в состав России.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей