Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 29 января

28.01.2022

Сегодня, 29 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День памяти героев Крут в Украине

Памятник героям Крут в Украине

Фото Главком

29 января 1918 года около железнодорожной станции Круты на Черниговщине около 500 украинских воинов: курсантов Первой Киевской юнкерской школы им. Б.Хмельницкого, бойцов Студенческого куреня (сотни) Сечевых стрельцов – студентов Киевского университета и гимназистов-старшеклассников и отряд свободного казачества из г. Нежина сдерживали наступление 3-4 тысяч красногвардейцев из Москвы, Петрограда и Кронштадта.

После ожесточенного многочасового боя украинцы, которыми командовал выпускник Чугуевского военного училища 28-летний сотник Аверкий Гончаренко, организованно отступили со станции к своим эшелонам: они забрали раненых, тела убитых, кого нашли, и разрушили полтора километра железнодорожного полотна. 27 студентов и гимназистов, которых Гончаренко намеренно оставил в резерве как недостаточно подготовленных, во время отступления заблудились и попали в плен. На следующий день большевики расстреляли пленных, чтобы отомстить за значительные потери. По решению украинского правительства их перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

В общей сложности боевые потери украинцев составили почти 150 убитых, раненых, пленных (большевики потеряли в бою до 300 человек без учета раненых). Бой на станции Круты был успешной операцией, он задержал большевистские отряды на четыре дня. Подвиг молодых украинцев позволил представителям Украинской Народной Республики подписать Брестский мирный договор, означавший признание независимого украинского государства. После этого республика постепенно восстановила свой суверенитет на всей территории Украины.

День первооткрывателя в России

На протяжении эпохи географических открытий европейцы находили новые земли и прокладывали маршруты в Азию, Африку, Америку и Океанию. Наиболее известные мореплаватели были испанцами и португальцами: Васко да Гама, Хуан Себастьян де Элькано, Христофор Колумб, Фернан Магеллан. Однако русские путешественники совершили не менее значительные открытия и шаги в освоении новых территорий. В список русских первопроходцев входят имена более чем 60 исследователей. В нем присутствует и Афанасий Никитин, посетивший и описавший свои впечатления от Индии и Персии, и Семен Дежнев - исследователь Сибири и Северной Америки.

Мореплаватели Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев внесли большой вклад в исследование неизведанных океанов, морей и земель. Благодаря экспедициям под их командованием была сделана масса открытий, имеющих геополитическую и историческую ценность. Многие из географических объектов находились на труднодоступных территориях с суровыми климатическими условиями. Результатом одного из путешествий Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева является открытие в 1820 г. Антарктиды - «ледяного материка», встретившегося мореплавателям в совершаемом ими кругосветном путешествии. В честь этого события 29 января в России учрежден День первооткрывателя.

Петр Полукорм

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа. Эту дату церковь выбрала для поклонения честным веригам святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время ареста в 42 году.

Также сегодня, 29 января, отмечают такие праздники:

- День мобилизации против угрозы ядерной войны

- День поклонения честным веригам святого апостола Петра

- День работников прокуратуры Молдовы

- День необязательств

- День неспешного заплетания кос

- День кукурузных чипсов (National Corn Chip Day) в США

- День головоломок (National Puzzle Day) в США

- День вольнодумцев (Freethinkers Day) в США

- День скряги (National Curmudgeons Day) в США

- День мучеников в Непале

- Апхеллио (Фестиваль огня) в Шотландии

Сегодня именины празднуют: Петр, Варсонофий, Максим, Галатиан, Дамаскин, Данакт, Еврет, Елевсипп, Иовилла, Леонилла, Мелевсипп, Неон, Памва, Спевсипп, Турвон.

Что происходило 29 января в прошлые годы

1547 - в Москве венчан на царство Иван IV Грозный.

1616 - голландские мореплаватели Я. Лемер и В. Схаутен, открыли крайнюю южную точку Южной Америки мыс Горн.

1635 - кардинал Ришелье основывает Французскую академию наук.

1804 - открытие Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, одного из старейших университетов восточной Европы.

1856 - королева Великобритании Виктория учредила высшую военную награду страны«Крест Виктории».

1896 - американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

1918 - битва под Крутами. Бой длился 5 часов с 5 между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300-ми киевскими студентами, которые защищали подступы к Киеву.

1919 - конгрессом США принята XVIII поправка к конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.

1927 - в Англии впервые появился отель с ванными комнатами.

1943 - фашистами издан указ об аресте и отправке всех цыган в концлагеря.

1960 - создана первая искусственная почка.

2000 - в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 миллионов долларов на автомате «Однорукий бандит» (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 29 января. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей