Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Из Украины в Крым продолжают массово везти «запрещенку»

28.01.2022

В Севастополе у предпринимателя в ходе таможенной проверки изъяли более семи килограммов томатного кетчупа и пасты украинского производства.

Об этом сообщает пресс-службы севастопольской таможни.

Там уточнили, что этот вид продукции украинского производства является «запрещенным к ввозу на территорию России, согласно постановлению правительства РФ».

За продажу запрещенных товаров в отношении бизнесмена возбуждено административное дело по ст. 16.21 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф и конфискацию продукции.

В пресс-службе севастопольской таможни рассказали, что санкционные украинские товары сотрудники ведомства обнаруживают в Севастополе примерно раз в неделю-две. Но сам мониторинг местного рынка производится постоянно. Чаще всего изымают санкционные сладости и кетчуп.

«В последнее время в основном изымаем кетчуп и томатную пасту, до это были в основном конфеты производства торговой марки «Рошен», — уточнили в таможне.

Там добавили, что кетчуп и томатная паста были запрещены к ввозу на территорию России дополнением к Постановлению Правительства РФ недавно.

«Это знаете, как происходит: начинают возить украинские конфеты, ведется работа по изъятию этого товара, предприниматели понимают, что уже не вариант их возить, все равно найдут, и переключаются на другой товар — либо разрешенный к ввозу, либо вот как тут — кетчуп», — рассказали в ведомстве.

Однако, нельзя сказать, что объемы ввозимой «запрещенки» очень велики.

«Дело в том, что внутренний рынок у нас в Севастополе маленький. А на остальной части Крымского полуострова есть Крымская таможня», — добавили в пресс-службе местной таможни.

Изъятый товар сотрудники таможни передают государственным контролирующим органам— Россельхознадзору или Роспотребнадзору, которые дальше уже уничтожают изъятое в соответствии с регламентом.

Всевозможные домыслы, предположения и версии обывателей о том, что изъятую продукцию сотрудники таможни забирают себе, продают или съедают, в пресс-службе ведомства опровергли.

«Как многие комментируют в прессе, что лучше бы раздали <изъятое> детям нуждающимся — да мы может и рады, но все регламентировано, мы не можем отходить от регламента», — пояснили в пресс-службе.

Севастопольский предприниматель Дмитрий Голиков затруднился оценить масштабы и объемы ввозимых в Севастополь украинской продуктов. В его бизнес-окружении заверили, что не покупают товары украинских производителей, потому что официально дистрибьютерские компании на территории полуострова их не продают. Да и самим бизнесменам это не очень нужно —слишком много проверяющих по этому поводу приходит.

Тем не менее, вероятно, какие-то подпольные варианты ввоза и схемы перекупки украинской продукции все же существуют, поскольку, как говорят некоторые предприниматели, санкционные украинские товары на севастопольских прилавках присутствуют регулярно.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей