Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В крымских лесах разрушается видевший Кутузова 200-летний мост

26.01.2022

Ангарский перевал на восточном склоне горы Чатыр-Даг для многих поколений крымских туристов — это ворота к морю, на южный берег полуострова.

Между тем современный вариант пути появился лишь в конце 1950-х годов, когда шоссе обновляли под запуск троллейбусной линии.

До наших дней дошло не много артефактов прежней дороги. Одним из таких напоминаний является арочный мост через ручей Батанын-Су, построенный в 1824-26 годах на южном склоне перевала.

[i]Фото: Анатолий Семенков|ВКонтакте[/i]

Неподалеку сохранился еще один памятник тех времен — обелиск, сооруженный «в честь строителей первой шоссейной дороги из Симферополя через Ангарский перевал в Алушту, проложенной в 1824-1826 годах солдатами вторых батальонов Козловского и Нашембургского пехотных полков под руководством военного инженера подполковника Шипилова». Именно так указано на табличке.

Те же подчиненные Шипилова строили и арочный мост через ручей, рассказал ForPost краевед, автор путеводителя «Дорога к морю» Иван Коваленко.

Однако сооружение может быть даже старше на несколько десятилетий. Таким мнением поделился с ForPost руководитель самостоятельного скаутского объединения «Следопыты, суворовцы Крыма» национальной организации российских скаутов-разведчиков (НОРС – Р) Анатолий Семенков.

По мнению алуштинского краеведа, именно здесь с Ангарского перевала могло спускаться русское войско в 1774 году навстречу сражению с турецким неприятелем — тому самому, в котором был ранен в голову будущий герой Отечественной войны 1812 года Михаил Голенищев-Кутузов.

«Все равно какой-то путь был: по вьючной тропе пушку не потащишь. Может быть, мост построили до того войска [полководца Петра] Румянцева — не Шипилов, а ранее», — высказал мнение Семенков.

Впрочем, чьих бы рук ни был мост, сооружение дошло до наших дней в неплохом состоянии.

«Сухая кладка из известняка не рассыпалась в сыром лесу, и забутовка правильная. То есть как инженерное решение — класс!» — восхитился Анатолий Семенков.

Мост может стать отличной достопримечательностью на маршруте от перевала к морю, уверен крымчанин: мимо Сталинской груши, где, по преданию, любил останавливаться советский генералиссимус, мимо места битвы Кутузова с турками и дальше в Алушту.

Иван Коваленко в свою очередь сообщил, что в случае создания Большой Крымской тропы арочный мост на Батанын-Су удачно дополнит ветку маршрута с Чатыр-Дага на Демерджи.

Анатолий Семенков предлагает пойти еще дальше: не просто включить инженерное сооружение в маршрут, а придать ему статус объекта культурного наследия (ОКН). Сейчас алуштинец собирает всю необходимую документацию.

По словам Ивана Коваленко, такая инициатива могла бы помочь не только охранять, но и сохранять ценное сооружение.

«Статус ОКН предполагает не только охрану, а и реставрацию, и противоаварийные работы. Так что, думаю, это лишь спасет мост», — поделился мнением крымский специалист.

Что касается повышенного внимания к этому месту, то, по словам краеведа, благодаря соцсетям туристы уже хорошо разведали дорогу сюда. Значит, чем больше людей приходит к нему, тем скорее нужно укрепить опоры сооружения.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей