Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под угрозой вымерзания: на юге Крыма в разгар зимы зацвела мимоза

26.01.2022

Десяток эвкалиптов и несколько деревьев акации серебристой, в народе известной как мимоза, были высажены вблизи Аллеи Аполлонов в Симеизе.

Деревья могут стать новой туристической изюминкой крымского южнобережья, однако ученые сомневаются в успехе садоводческого эксперимента.

Мимоза относится к десятой зоне морозостойкости растений: это значит, что она гарантированно будет ежегодно обмерзать даже в самых теплых местах на ЮБК. Об этом рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

«На южном берегу [Крыма] мы ориентируемся без проблем на седьмую-восьмую зоны. И очень-очень редко, в укрытых местах у южных стен с прикрытием растений это может быть девятая, но никак не десятая зона», — объяснил ученый.

Если же нежной теплолюбивой мимозе посчастливится не погибнуть от крымских морозов, то она будет, обмерзая зимой, терять декоративность, отметил Вишневский.

Что касается эвкалиптов, то, по словам специалиста, они хоть и встречаются в отдельных дворах ЮБК, но чаще всего тоже страдают от зимних холодов. Поэтому ландшафтные архитекторы не рекомендуют использовать этих заморских светлоствольных красавцев для массового городского озеленения.

«В озеленении парков и улиц должны быть растения, которые будут давать стабильную декоративность. А у нас пять лет подряд зимы нет, все хорошо, растение выросло — но на следующий год, как сейчас, пошел снег, температура критическая, и дерево либо потеряет декоративность, либо погибнет», — пояснил риски собеседник редакции.

Между тем в Никитском ботаническом саду новым обитателям Симеиза дают шанс выжить и радовать глаз крымчан. Ведь Симеиз — это самый теплый уголок южнобережья полуострова. Об этом напомнил старший научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры НБС Александр Максимов.

«Не мешало бы там (в Симеизе — Прим.) испытать и эвкалипты, и мимозы. Так что если с научной точки зрения считать это экспериментом, то это очень интересно», — добавил ученый.

При этом если мимозе в Никите холодно, то эвкалипты, по профессиональному опыту Максимова, успешно развиваются. В частности, у специалиста есть много экземпляров, выписанных еще саженцами из немецкого Мюнхена и способных перенести морозы до -20 градусов.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей