Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Музеи Крыма обжаловали решение по «скифскому золоту»

26.01.2022

Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции «скифского золота» Украине.

Об этом сообщил председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.

«В конце октября прошлого года Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Мы в Крыму относимся к этому решению как к акту международного разбоя против наших музеев, нашего исторического наследия. Будем добиваться справедливости», – заявил Константинов.

Спикер парламента напомнил судьям слова Бисмарка о том, как следует вести дело с русскими. «Они (то есть мы) всегда придут за своим. У нас есть разные способы восстановления справедливости. Хорошо бы амстердамцам об этом не забывать», – написал Константинов.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о «скифском золоте» в пользу Украины. Власти и музеи Крыма сочли это решение незаконным и заявили, что намерены обжаловать его в Верховном суде Нидерландов.

Также глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о вхождении российского государства в качестве стороны в судебный процесс по «скифскому золоту».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей