Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что ждет курортный сезон в Крыму без международной системы бронирования?

26.01.2022

Власти Крыма призвали отели и санатории полуострова отказаться от услуг системы интернет-бронирования жилья Booking.com. К этому призвали в министерстве курортов и туризма правительства Крыма.

В министерстве курортов и туризма правительства Крыма призвали крымских отельеров отказаться от системы бронирования жилья Booking.com.

«Министерством курортов и туризма (Крыма) рекомендовалось объектам размещения работать с российскими туроператорами и турагентами, с системами онлайн-бронирования – резидентами России, а также открывать собственные каналы продаж», – заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

В крымском министерстве заявляют, что «неоднократно обращались в компанию Booking с просьбой пояснить позицию и возможные ограничения по работе в регионе, на что получали уклончивый ответ о своих действиях в соответствии с санкциями, введенными по отношению к Крыму».

Отели Крыма получали подобные уведомления «в неофициальном порядке» и раньше, многие из них максимально ограничили работу с «Букингом», либо отказались от сотрудничества, говорится в сообщении ведомства.

Ранее руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова заявила СМИ, что Booking начал отправлять крымским отельерам «письма счастья», информируя о введении новых ограничений. Но фактов, подтверждающих эти слова, она не представила.

Официально сайт Booking.com не сообщал о введении новых ограничений для Крыма. Опрошенные «Интерфакс» представители крупных отелей в Крыму заявили, что писем о новых правилах от Booking.com они не видели.

Впервые этот сервис ввел ограничения для Крыма в 2016 году. С тех пор туристы могут забронировать места в отелях, пансионах и хостелах полуострова только при указании, что путешествуют в целях бизнеса.

В августе 2021 года российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала компанию Booking.com B.V. (Нидерланды), которая управляет сервисом бронирования отелей Booking.com, на 1,3 миллиарда рублей. Ее признали виновной в доминирующем положении на рынке.

Крымский министр Вадим Волченко тоже сообщает о намерении обратиться в ФАС. Он утверждает, что сервис Booking ввел новые ограничения при бронировании отдыха в Крыму. Волченко рекомендует крымским отельерам пользоваться услугами российских туроператоров и систем бронирования.

«Проблема не нова. Длительное время, поставив галочку «Я путешествую ради отдыха» (на сайте Booking.com) действительно не выдавались предложения на территории Крыма. Сейчас бред продолжился. Это странно и очень своеобразно, что вы можете путешествовать только один, только по работе. И сервис убрал контактные данные средства размещения, чтобы вы не могли связаться и сообщить, что вы будете не один и не совсем по работе. Любые ограничения – это плохо, особенно когда они несправедливые. Мы подготовили обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу признаков недобросовестной конкуренции», – сказал он.

Владелица хостела в Судаке Наталья Кириченко сообщила, что из-за санкций изначально было сложно работать с системой бронирования на сайте Booking, а с 1 января 2022 года ситуация еще больше усложнилась.

– Раньше через Booking можно было забронировать командировку (номер в отеле Крыма), когда едешь по работе, на двоих, троих или четверых. А сейчас в поиске по командировке он выдает места размещения, но бронь позволяет сделать только на одного человека. Это то, что изменилось с Нового года.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей