Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Литва запретила въезд Наташе Королевой до 2027 года из-за концертов в Крыму

25.01.2022

Департамент миграции Литвы внес певицу Наташу Королеву в список лиц, которым запрещен въезд в Литву.

По данным Литовского национального радио и телевидения (LRT), запрет связан с концертами в Крыму.

Также Литва запретила въезд российскому певцу Хабибу Шарипову.

Они не смогут посещать Литву до 21 января 2027 года.

По данным LRT, из-за этих двух исполнителей на прошлой неделе в министерство иностранных дел обратились председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас и его коллега. По словам Касчюнаса, прежде чем приглашать какого-то исполнителя, организаторы концертов в Литве должны оценить геополитическую ситуацию.

«Возможно, через несколько минут начнутся прямые военные действия против наших друзей в Украине. Такие концерты – полное недоразумение. Хотелось бы, чтобы не было необходимости в каких-то запретах, предохранителях со стороны государства, чтобы такие решения принимались благодаря сознательности организаторов мероприятия», – сказал Касчюнас.

По той же причине ранее в список нежелательных лиц в Литве были включены российские певцы Олег Газманов, Григорий Лепс и Филипп Киркоров.

Наташа Королева назвала внесение ее властями Литвы в список невъездных лиц «нелепицей».

«Ну просто нелепица какая-то. Мир окончательно перевернулся с ног на голову… И невольно испытываешь испанский стыд за таких представителей власти, которые, пропагандируя «свободу», требуют «оценки геополитической обстановки», – сказала Королева РБК.

Посольство России в Литве считает, что запрет на въезд в Литву Королевой и Шарипову «обделяет самих жителей Литвы, лишая их возможности побывать на концертах».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей