Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крыму не удалось начать торговать с Сирией

25.01.2022

Вопреки громким заявлениям, запуск совместной сирийско-крымской морской компании по обмену грузом затягивается из-за наличия «технических сложностей».

Об этом в интервью журналистам газеты «Известия» сообщила советник президента Сирии Луна Аш-Шибль.

«Судя по имеющейся у меня информации, препятствия на пути к началу работы чисто технические. Что касается политической воли, то она есть. Пока есть политическая воля, другие вопросы связаны исключительно с деталями», – заявила Аш-Шибль.

Ранее сирийская сторона объявила о готовности приобретать у России до 2 млн тонн пшеницы в год, поставки могут идти в том числе через крымские порты. Глава Крыма Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что для поставки товаров в Сирию первоначально будут использовать арендованные суда, находящиеся под санкциями.

Комплексное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Крымом и Сирией было подписано в конце августа 2019 года. В том же году Крым и САР обменялись первыми партиями товаров: с полуострова в Сирию направили зерновые, из Сирии – цитрусовые. О планах создать совместную судоходную компанию стало известно в 2019 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей