Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе участились сбои при оплате проезда банковскими картами

23.01.2022

Последнее время в общественном транспорте Севастополя регулярно возникают проблемы с оплатой проезда банковскими картами.

Порой такие инциденты приводят к конфликту между водителем и пассажиром, что становится поводом для гневных постов в социальных сетях.

При этом комментаторы занимают позиции по разные стороны конфликта: одни обвиняют пассажира в непредусмотрительности, мол, всегда надо иметь при себе хоть немного наличных, другие считают, что водитель мог бы простить очередные 26 рублей и не кидаться на человека с оскорблениями.

Один из таких инцидентов случился в автобусе №77. Валидатор не смог распознать банковскую карту пассажирки, и водитель отобрал ее, требуя положенной оплаты проезда. Наличных у девушки не оказалось, альтернативной карты тоже. К счастью, на помощь ей пришел один из пассажиров, который оплатил проезд. Только после этого инцидент был исчерпан.

Как выяснилось, подобные «капризы» техники не единичны. Чаще всего сложности возникают с картами РНКБ последней модификации из-за встроенного в них нового вида электронных чипов, уточнил председатель Союза компаний-перевозчиков Севастополя Виктор Рыков.

Сейчас специалисты компании-оператора «ЕГКС» решают эту задачу.

«Это проблема устранимая, она носит технический характер. Над ее решением сейчас заканчивают работу специалисты «ЕГКС», поэтому в ближайшее время все эти банковские карты будут проходить через валидатор без проблем», — заверил он.

Водителей и пассажиров Рыков попросил отнестись к ситуации с пониманием и постараться обойтись без конфликтов и взаимных оскорблений.

Как уточнили в компании-операторе, сложности со считыванием банковских карт случаются только на терминалах в автобусах, в троллейбусах таких проблем нет.

Поскольку карт с новыми чипами становится все больше, в компании в срочном порядке решают вопрос.

«Вместе с РНКБ мы плотно работаем над этим сейчас. Я думаю, в ближайшие недели две-три мы эту проблему решим», — сообщил директор «ЕГКС» Василий Репин.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей