Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Киберэксперт рассказал о сервисе, которым могли воспользоваться «телефонные террористы» в Крыму

23.01.2022

Специалист по кибербезопасности Владимир Стыран проанализировал сервис, из которого в Крыму или за его пределами могли рассылать письма о ложном минировании школ на аннексированном полуострове.

Об этом он говорил в эфире Радио Крым.Реалии.

По его словам, «телефонные террористы» могли рассылать сообщения о минировании с помощью «мессенджера», который также является сервисом рассылки сообщений.

«Это стартап. Он, конечно, немного «стремно» выглядит, не полностью блещет легитимностью. При этом нельзя сказать, что это непробиваемый даркнет-сервис для крутых хакеров. Рассылка есть рассылка, спамеры есть спамеры. Они есть в кое-каких блок-листах, у них не очень хорошая репутация, но они «гуглятся». [Если] хочу разослать много сообщений, то захожу в гугл и без проблем. [...] Речь идет об инструменте, в котором можно, скорее всего, оперативно зарегистрироваться одноразовым имейлом, поставить туда чужую кредитную карту, заплатить за базовую подписку или вообще воспользоваться пробным вариантом, который не стоит денег, – и разослать пачку сообщений», – рассказал Стыран.

Он отметил, что «абсолютной анонимности при использовании этих инструментов (массовой рассылки сообщений) достичь невозможно».

Ранее крымские СМИ опубликовали текст письма, отправленного рассылкой на почтовые ящики симферопольских школ. Аноним угрожал взорвать учебные заведения. Письмо якобы было отправлено с сервиса msgsafe.io.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей