Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 24 января

23.01.2022

Сегодня, 24 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day)

У любимого всеми мороженого эскимо есть свой праздник - 24 января

Фото АиФ

Сегодня, 24 января, отмечается «сладкий» праздник — Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Нежное сливочное мороженное на палочке, покрытое вкуснейшей шоколадной глазурью… Внешний вид и вкус этого десерта знаком всем с самого детства!

И дата для празднования была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1922 году Христиан Нельсон, кулинар-кондитер и владелец магазина сладостей из США, получил патент на этот вид сладостей. Свое первое мороженое в шоколадной глазури он выпустил за три года до этой даты. И не прогадал. Мороженое так быстро раскупали, что кондитеры не успевали делать новое! Свою новинку он выпустил под названием «Eskimo Pie» (пирожок эскимоса). С тех пор это название так прочно закрепилось, что стало нарицательным.

Сейчас эскимо готовят повсеместно. Меняется рецептура самого мороженого. Используется глазурь разных цветов и состава. Выпускается круглое, продолговатое, квадратное эскимо и даже эскимо в форме зверушек. И его даже можно приготовить у себя на кухне.

День памяти преподобного Феодосия Великого

Феодосий Великий

День памяти преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника, отмечается православными верующими 24 января. По старому стилю эта дата приходится на 11 января. Феодосий родился в каппадокийском селении Могарион. Его родителями были христиане Проересий и Евлогия. С детства обладая хорошим голосом, Феодосий был посвящен в церковные чтецы. Около 451 года Феодосий отправился в Иерусалим.

По дороге в Антиохии он встретился с Симеоном Столпником, который, как повествует житие, «поцеловал богодухновенного юношу и предсказал ему, что он будет пастырем словесных овец и спасет многих от мысленного волка, предсказал ему еще многое и, благословив его, отпустил». В Иерусалиме он посетил места евангельских событий и стал учеником преподобного Лонгина, проживавшего при «столпе Давидовом».

По поручению Лонгина Феодосий переселился к Кафисматной церкви, построенной вдовой Гликерией на полпути между Иерусалимом и Вифлеемом, но желая уединения через некоторое время ушел в пустыню и поселился в пещере, в которой по преданию останавливались волхвы, пришедшие поклониться новорожденному Иисусу.

Федосей Весняк (Федосеев день)

В христианской традиции в этот день почитается последний император Рима — Феодосий Великий, в конце 5 века законодательно запретивший языческие культы. В православном именослове имя Феодосия, или Федосия, соотносится с несколькими раннехристианскими святыми — преподобными Феодосием Киновиархом и Феодосием Атиохийским, мучеником Феодосием Сирмирским.

Также сегодня, 24 января, отмечают такие праздники:

- День памяти жертв политических репрессий казачества

- День внешней разведки Украины

- Международный день образования

- День рождения пивной банки

- Всемирный день смеха от живота (Global Belly Laugh Day)

- День примерки морозного кружева

- День осведомленности о синдроме Мебиуса (Moebius Syndrome Awareness Day)

- День комплиментов (National Compliment Day) в США

- День девочек (National Girl Child Day) в Индии

- День арахисового масла (National Peanut Butter Day) в США

- День лобстера «Термидор» (National Lobster Thermidor Day) в США

- День памяти святого Неофита на Кипре

- День объединения в Румынии

Сегодня именины празднуют: Федор, Феодосий, Степан, Агап, Майор, Михаил, Ромил, Терентий.

Что происходило 24 января в прошлые годы

41 - успешная заговор против Калигулы, закончившийся убийством императора и его семьи и царствования Клавдия. На момент смерти его полный титул звучал как: Гай Цезарь Август Германик, Великий понтифик, четырежды консул, император, наделенный властью трибуна четыре раза, Отец отечества.

1722 - утвержден табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных. Этот табель просуществовал с многочисленными изменениями вплоть до революции 1917 года.

1918 - в ночь с 24 на 25 января (по другим данным 11-12 января) была провозглашена независимость Украины.

1931 - в Москве основан театр «Ромен», самый старый из ныне действующих цыганских театров. Театр является ключевым объектом культуры российских цыган, поскольку с момента основания является центром притяжения деятелей цыганского искусства в России

1935 - в американском городе Ричмонд поступила в продажу первая партия баночного пива под названием «Сливочный эль Крюгера».

1984 - выпущен первый персональный компьютер Apple Macintosh.

2006 - с Космического центра Танегасима с помощью ракеты-носителя H-IIA запущен спутник ДЗЗ ALOS.

2009 - День студента (первый раз отмечался в этот день через собрание архиерейского собора).

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 24 января. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей