Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Карпов привлекли к очистке водохранилищ Крыма

21.01.2022

Для поддержания качества воды на уровне санитарных норм в водоемах, входящих в группу водохранилищ, ранее наполняемых из Северо-Крымского канала в водохранилища Крыма за с 2019 по 2021 год, сотрудниками «Крымского рыбопитомника» было выпущено 3,2 млн молоди карпа и растительноядных рыб.

Эффект очистки достигается за счет вселения в водохранилища мелиоративного стада карпа и других рыб. Так, например, вселение рыбопосадочного материала белого толстолобика предопределяет изъятие из водохранилищ фитопланктона, который имеет устойчивую тенденцию к увеличению своей биомассы за счет хозяйственной деятельности человека, основным источником чего является сельхозпроизводство.

В республике насчитывается 22 крупных водохранилища объемом более 334 млн кубометров. Водохранилища являются не только резервуарами для последующего перераспределения воды, но и водоемами, которые с разной интенсивностью аккумулируют компоненты абиотического и биотического происхождения, концентрация которых достигает величин, исключающих возможность использования воды по целевому назначению, или в значительной степени сокращает число водопользователей.

Таким образом, результатом работы питомника является создание и поддержание биологического разнообразия, и, как следствие биологического баланса, в водохранилищах Крыма, что заметно снижает затраты на очистку воды для последующего ее использования. В том числе и для питьевых нужд.

Более того, параллельно с наращиванием объемов производства мелиоративного стада целей планируется организация обеспечения рыбопосадочным материалом товарные хозяйства Крыма. Для реализации этих задач в 2022 году предполагается начать проектно-изыскательские работы по созданию инкубационного цеха.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей