Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов знает кто минирует школы в Крыму

21.01.2022

Анонимные сообщения о взрывоопасных предметах, якобы заложенных в учебных заведениях городов и районов Крыма, поступают из-за границы, ФСБ проводит расследование.

Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Враги не спят. Только что разговаривал с начальником управления ФСБ по Крыму и Севастополю. Сообщения о минировании активно поступают по Симферополю, Керчи и по Советскому району, по техникуму звонок был, – сказал Аксенов. – Могу сказать только одно, сообщения идут из-за границы. Это не внутри России провокаторы, а заграничные. УФСБ по Крыму и Севастополю расследование проводит. Уверен, что обнаружим, кто этим занимался».

Он уточнил, что распорядился отпустить детей и сотрудников образовательных организаций по домам, чтобы не подвергать риску жизни людей.

«Как закончат следственные действия, оперативные (мероприятия), ситуация будет понятна. Действуем штатно, все службы мобилизованы. Все на объектах, главы администраций… Решения принимаются оперативно. В данный момент жизни (граждан) ничего не угрожает», – подчеркнул Аксенов.

Сегодня утром электронные письма о минировании зданий поступили на адреса школ Симферополя. Занятия во всех общеобразовательных учреждениях отменены по решению городской администрации. Позже стало известно, что аналогичные сообщения получили Крымский федеральный университет, Университет культуры, искусств и туризма, Керченский политехнический колледж.  

В учебные учреждения Севастополя также поступала информация о заложенных взрывных устройствах. Анонимные сообщения поступили как минимум в пять севастопольских школ и Морской колледж СевГУ. Правоохранители проверяют информацию.

18 января неизвестный сообщил о «минировании» школ в Севастополе, а 19 января учащихся керченского политеха эвакуировали из-за сообщения о якобы заложенной бомбе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей