Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За сутки со счетов крымчан списали почти полмиллиона рублей

20.01.2022

За сутки в республике мошенники списали с разных счетов крымчан от трех до 400 тысяч рублей, общая сумма убытка – 490 тысяч.

Об этом сообщает МВД по Республике Крым.

Способами получения средств в половине случаев стали телефонные мошенничества, помимо этого зафиксированы аферы при покупках через интернет и перепрограммирование данных личного кабинета в одном из онлайн-приложений.

«Как правило, злоумышленники при реализации своей преступной схемы стремятся различными способами получить персональные данные граждан, позволяющие открыть им доступ к банковскому счету, а при покупках в интернете спровоцировать доверчивых граждан внести аванс за не существующий товар», - сообщает пресс-служба ведомства.

Аферисты не только традиционно представляются сотрудниками банка, но действуют через установку вирусных приложений на устройства граждан и подставные сайты.

Преступления произошли в Симферополе, Керчи, Алуште, Евпатории, Симферопольском, Красногвардейском и Нижнегорском районах.

Как ранее сообщалось, портал «Госуслуги» сделал email-рассылку на адреса пользователей с предупреждением о волне мошенничества с аккаунтами пользователей.

Администрация портала просит пользователей обратить внимание внимание на то, что сотрудники госуслуг никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону и ее необходимо держать в тайне.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей