Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинец получил условный срок после падения параплана с несовершеннолетней

20.01.2022

Ялтинский городской суд приговорил к условному сроку местного жителя, который незаконно катал туристов на параплане на горе Ай-Петри.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, во время одного из полетов параплан упал с большой высоты.

«Мужчина, не проведя достаточную теоретическую и практическую подготовку и инструктаж пассажира, не подготовив и не проверив безопасность места посадки, не получив сведения о наличии безопасных погодных условий, принял на борт параплана в качестве пассажира 17-летнюю жительницу Алтайского края, – сообщили в прокуратуре. – Совершая полет в районе юго-восточного склона плато горы Ай-Петри, параплан при посадке совершил падение с высоты 20-30 метров. В результате этого девушка получила травмы».

Мужчина признан виновным в совершении преступления по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. «Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Удовлетворен иск потерпевшей стороны, с подсудимого взыскано в счет возмещения вреда 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил», – уточнили в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что инцидент произошел летом прошлого года. По данным следствия, мужчина, не имея лицензии на перевозки пассажиров воздушным транспортом, катал людей на параплане Takoo 4 Tandem niviuk. В ноябре минувшего года сообщалось, что следователи завершили расследование дела и передали материалы в суд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей