Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У крымчан остается шанс сохранить пенсионный стаж украинского периода

20.01.2022

Чтобы севастопольцы могли получать пенсию за «украинские» трудовые годы (до 2014 года), работодатели должны были предоставить в 2020-2021 годах всю необходимую Пенсионному фонду РФ информацию. Сделали это далеко не все.

Однако это не значит, что оставшиеся «за бортом» севастопольцы лишатся пенсионного стажа за трудовую деятельность до 2015 года. Предоставить необходимую информацию по-прежнему можно – но гражданам придется делать это самостоятельно.

Как сообщили в севастопольском отделении ПФР, в течение 2020-2021 годов работодатели города-героя направляли им сведения о трудовом стаже севастопольцев. Самостоятельно обращаться в ПФР должны были только те граждане, которые обеспечивали себя работой сами или не работали вовсе.

В 2022 году и в дальнейшем в ПФР нужно обратиться всем не вышедшим на пенсию севастопольцам, информация по которым не была передана работодателем в установленные сроки.

Горожанам, которые уже находятся на пенсии, предоставлять какие-либо документы не нужно.

Индивидуальным предпринимателям и гражданам, занимающимся частной практикой, нужно обратиться в клиентские службы ПФР Севастополя с заявлением о рассмотрении документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года.

Для этого необходимо предварительно записаться на прием, например, через сайт ПФР.

На прием с собой надо взять паспорт, трудовую книжку, военный билет, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке/разводе и диплом об образовании при его наличии.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей