Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченские поисковики ищут владельца «раненой медали»

20.01.2022

Поисковой отряд ДОСААФ России в Керчи «Помним» ПО «Крымский рубеж» на территории Аджимушкайских каменоломен нашли медаль «За Отвагу!».

Это случилось во время работ в местах захоронения погибших бойцов из подземного гарнизона. Поисковики спустились под землю, чтобы обновить надпись на камне на месте захоронения лейтенанта В. А. Суровца, останки которого нашли в 1988 году. Рядом с этим местом на стенах каменоломни находятся также и другие неразборчивые надписи и останки других погибших в каменоломнях.

Как рассказывают поисковики, находка была случайной: один из членов группы сделал несколько шагов в сторону, оттолкнул мешавший проходу камень. Луч его фонаря выхватил под ним что-то металлическое. Это оказалась медаль «За отвагу» - согнутая пополам, с вырванным краем.

Рядом нашлась также колодка от нее. Как оказалось позже - материя колодки была насквозь пропитана кровью. Поисковики предположили, что осколок снаряда ударил в награду, повредил медаль и, скорее всего, убил или серьезно ранил ее владельца. Город-герой Керчь.

Из-за повреждения медали не читается последняя цифра номера. Поэтому для того, чтобы определить владельца награды, придется перебрать десятерых кавалеров, установив, кто из них мог находиться в Аджимушкайских каменоломнях в 1943 или 1944 году. Поисковики уже приступили к работе по установлению имени награжденного.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей