Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Блогера напугала встреча с кабанами в крымских горах

20.01.2022

Популярный крымский видеоблогер Александр Михайленко наткнулся на стадо диких свиней во время похода по заснеженному плато Ай-Петри. Несмотря на то, что сейчас у животных завершается период гона, ни человек, ни кабаны не пострадали.

Автор YouTube-канала отправился в поход по Таракташской тропе в районе Ялты. Поднявшись на яйлу, молодой человек продолжил маршрут сквозь сосновый лес. Внезапно затрещали ветки: турист вспугнул стадо диких свиней, отдыхавших в пяти метрах от тропы. Звери бросились врассыпную.

«Только не в мою сторону беги! Огромные... вот это я испугался»», — прокомментировал происходящее блогер, не прерывая съемку.

Кроме этого, Михайленко продемонстрировал зрителям цепочку следов от животных и место лежки — разрытый до хвойной подстилки снег, где прятались свиньи.

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника, по которому проходит Таракташская тропа, численность кабанов «нормативная и не требует дополнительной регуляции», заверил замдиректора по науке ФГБУ «Заповедный Крым» Александр Чернышов. Он подчеркнул, что ежегодно сотрудники учреждения проводят учет особей.

На хребет Таракташ и в верхний горный пояс Ай-Петринской яйлы кабан в это время года заглядывает в поисках корма, добавил собеседник издания.

По его словам, сейчас у вепрей завершается период гона. Потенциальную опасность для туристов представляют самки после рождения поросят, что как правило случается в конце марта — начале апреля.

«Детеныши кабанов полосатые, их называют еще сеголетки. Если вы начнете ловить сеголетку, то мать может на вас и напасть, защищая потомство», — предупредил Александр Чернышов.

В других случаях без причины кабаны нападать на людей не будут — это скорее осторожные, чем агрессивные животные. Поэтому для того, чтобы избежать опасной встречи, представитель заповедника посоветовал вести себя в лесу шумно.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей