Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Военный эксперт заявил о возможном размещении «Искандеров» в Крыму

18.01.2022

Информация о том, что на полуострове развернут ракетную дивизию, распространенная западными СМИ, вряд ли соответствует истине, скорее всего, речь идет о бригаде ракетных войск, включающей несколько дивизионов комплексов «Искандер».

Такое мнение в комментарии выразил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

По его словам, размещение ракетных войск стратегического назначения в Крыму «не имеет никакого смысла».

Ранее издание Bulgarian Military разместило информацию о том, что в Крыму будет сформирована ракетная дивизия, «которой хватит на то, чтобы полностью уничтожить силы ВСУ, превосходящие в несколько раз армии ЛНР и ДНР».

«Понятие «ракетная дивизия» существует в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН – ред). В ракетных войсках сухопутных войск это не характерно, там оперативно бригады. В Крыму ставить РВСН - это глупость: их немедленно уничтожат с помощью обычного оружия. Первый удар будет по ним. Поэтому, речь идет именно о ракетных войсках сухопутных войск, скорее всего это комплексы «Искандер». Тогда речь идет не о дивизиях, а о бригаде, включающей несколько дивизионов. Они могут быть с баллистическими ракетами, с дальностью поражения 480 километров, могут и с крылатыми. Дальность там такая же», - подчеркнул военный эксперт.

По его словам, в шахты «Искандеров» могут быть загружены и более современные ракеты, которые имеют большую дальность.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей