Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 19 января

18.01.2022

Сегодня, 19 января 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 10 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Крещение Господне (Святое Богоявление)

Купание в проруби

Фото 1838.life

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

День патологоанатома

День патологоанатома отмечается ежегодно 19 января. Патологоанатом - это медицинский специалист по направлению «патологическая анатомия», изучающий изменения в строении органов и тканей, вызванные болезненными процессами. На должность врача-патологоанатома назначается квалифицированное лицо, имеющее высшее медицинское образование по направлению «лечебное дело» или «педиатрия» и прошедшее специализацию по специальности «патологическая анатомия».

Патологоанатомы работают в качестве врачей в патологоанатомических отделениях больниц и патологоанатомических бюро. Вопреки расхожему мнению, наибольшая часть деятельности врачей-патологоанатомов заключается в проведении прижизненной микроскопической диагностики биологических материалов пациента, присылаемых всеми оперирующими клиницистами: хирургами, урологами, гинекологами, эндоскопистами.

Лишь небольшая часть деятельности патологоанатомов посвящена исследованиям трупа человека с целью установления причины смерти. При этом патологоанатомическое исследование осуществляется как в случаях, когда смерть пациента зарегистрирована по месту госпитализации, так и в случаях, когда смерть наступила вне больницы и не носила насильственного характера.

День апельсиновых сказок

Каждый из этих солнечных, ярких шариков рассказывает тебе сказку - она начинается всякий раз, как только ты бросаешь взгляд на полку с фруктами в магазине. Это теплые истории о землях, где не видели снега, жаркие рассказы о диких и травоядных обитателях южных равнин, душные притчи об удивительных руках, срывающих с ветки спелый плод.

Также сегодня, 19 января, отмечают такие праздники:

- День работника службы спасения в Беларуси

- Международная неделя безопасности снегоходов (International Snowmobile Safety Week)

- День попкорна (National Popcorn Day) в США

- День консервной банки (National Tin Can Day) в США

- День оценки оружия (National Gun Appreciation Day) в США

- День отдыха после карнавала в Бонэйре

- Тимкет, крещение в Эфиопии

Сегодня именины празднуют: Генрих.

Что происходило 19 января в прошлые годы

1652 - Посольство украинских казаков отправилось из Чигирина в Москву для подписания союза с Россией.

1655 - В ахматовской битве украинские казаки разбили польское войско.

1825 - Эзра Деггетт и его племянник Томас Кенсетт из Нью-Йорка запатентовали способ консервирования в жестяных банках лосося, устриц и омаров.

1903 - Объявлено проведении первой велогонки «Тур де Франс»самого престижного и популярного спортивного соревнования наших дней.

1906 - Вышел в свет первый номер первого украинского сатирического журнала «Шершень».

1907 - В журнале «Варьете» появились первые рецензии на кинофильмы.

1915 - В Париже запатентована неоновая рекламная вывеска.

1922 - В Москве прошел вечер «Очистка современной поэзии». Читал стихи Владимир Маяковский, который предлагал «вычистить» из современной поэзии поэтов, которые обходят в своих стихах современность.

1938 - Американская фирма «Дженерал Моторз» первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей.

1946 - Создан Союз Украинцев в Великобритании.

1955 - Президент США Дуайт Эйзенхауэр позволил впервые показать по телевидению отснятую пресс-конференцию.

1963 - Состоялся первый выступление группы «Битлз» на телевидении.

1966 - Индира Ганди стала третьим премьер-министром Индии.

1978 - В Германии выпущен последний автомобиль «Фольксваген-жук».

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 19 января. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей