Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму назвали причины аварий на сетях водоснабжения

17.01.2022

Аварии на сетях водоснабжения, которые происходят в Крыму, в том числе во время похолоданий, связаны с некачественными трубами и с недостаточно грамотно выполненными работами.

Такое мнение в эфире радио «Спутник в Крыму» высказал директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.

По его словам, это ключевая проблема, с которой сталкиваются специалисты при определении причин аварий, провоцирующих массовые отключения воды.

«Мы сегодня имеем дело с очень некачественными материалами, которые применяются при строительстве и укладке трубопроводов. Это новые пластиковые трубопроводы, но есть большое количество случаев, когда они рвутся: либо образуются поперечные, либо продольные трещины», – рассказал эксперт.

По его словам, в первом случае это происходит «из-за не очень хорошей укладки труб», подсыпки под них, из-за чего труба провисает и, будучи недостаточно прочной, рвется при нагрузках, в том числе температурных. Во втором случае сама по себе труба имеет «не очень хорошие внутренние полимерные связи, и ее рвет по шву продольно», пояснил Копачевский.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей