Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нашли «омикрон»

17.01.2022

Первый случай заражения новым омикрон-штаммом коронавируса выявлен в Крыму.

Об этом в соцсетях сообщил глава Республики Сергей Аксенов.

«На территории Республики Крым зарегистрирован первый случай заболевания омикрон-штаммом коронавируса. Прошу крымчан соблюдать масочный режим и другие меры эпидемиологической безопасности», - сказал он.

По словам Аксенова, после выявления первого случая Крым уже «находится в зоне риска, в связи с чем приняты меры упреждающего характера», в том числе запрет массовых мероприятий, совещаний в закрытых помещениях, а также обязательный масочный режим при посещении государственных учреждений.

Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Южной Африке в ноябре. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная «омикрон», вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств. В России омикрон-штамм COVID-19 впервые был выявлен в начале декабря, его обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. После выявленных случаев глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что скорость распространения «омикрона» оказалась значительно выше, чем у других штаммов коронавируса.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей