Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Отголоски извержения вулкана в Тихом океане дошли до Крыма

17.01.2022

Сейсмические волны от извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который находится на одноименном острове в Тихом океане, дошли и до Крыма.

Об этом рассказал Игорь Калинюк, заместитель директора Института сейсмологии КФУ им. Вернадского.

Мощное землетрясение произошло в результате извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Столб пепла поднялся на высоту 20 километров, образовались цунами, которые дошли до побережья Перу, Самоа и Японии. Волны опрокинули и затопили 10 судов у берегов Японии, а в Перу стали причиной гибели двух человек.

«Сейсмические волны дошли до нас. Они переносят энергию, которая накапливается в толще земной коры. Чисто теоретически эти накопления не бесконечны. Но в данном случае сейсмическая активность за последние 30 лет не была превышена, ждать чего-то опасного для Крыма не приходится», - успокоил сейсмолог.

Он отметил, что в указанном районе Тихого океана постоянно происходят землетрясения.

«Район Тонго всегда был сейсмоопасным. Там периодически происходят землетрясения, просто меньшей силы. Но отголоски этого землетрясения были записаны по всему миру, поскольку столь сильные землетрясения регистрируют практически все станции», - подчеркнул Игорь Калинюк.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей