Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оранжевое море: вода в Севастополе обрела радикальный цвет

17.01.2022

Гибнущая в этом месте птица, по мнению очевидцев, может свидетельствовать о серьезном загрязнении бухты.

На поверхности моря в районе Ушаковой балки очевидцы обнаружили обширное пятно ярко-оранжевого цвета, которое к тому же источает неприятный запах. Об этом севастопольцы пишут в социальных сетях.

«Проходя через туннель в Ушаковой балке, уже чувствовал запах какого-то мазута. Зайдя через ворота на территорию пляжа, увидел ярко-оранжевое пятно метров 30 квадратных из неизвестных нефтепродуктов и почувствовал уже действительно невыносимую вонь», – пишет очевидец о событиях 12 января.

Спустя четыре дня вода в Ушаковой балке в значительной степени очистилась, однако очевидца насторожила ситуация с качающейся на волнах птицей.

«Я увидел несчастного баклана, который в агонии умирал, кружась с закинутой головой. Через пару минут после съемки голова птицы уже просто падала в воду. Скорее всего, птица отравилась в грязной воде, где всего пару дней назад плескались токсичные оранжевые волны», – предполагает севастополец.

В Черноморо-Азовском морском управлении Росприроднадзора подтвердили получение 13 января жалобы по загрязнению акватории в районе Ушаковой балки. Ответ на жалобу после всех необходимых проверочных мероприятий будет направлен через 30 дней с момента обращения.

Стоит отметить, что Ушакова балка относится к городским пляжам, список которых был утвержден постановлением местного правительства N 605-ПП.

Напомним, побережье Севастополя и других крупных городов Крымского полуострова регулярно страдает от сброса отработанных нефтепродуктов морскими судами. От этого не застрахованы даже такие места, как дикий пляж в бухте Александры. По данным ученых, пока что экологическое состояние севастопольского моря находится в хрупком равновесии, но сколько это продлится – непонятно.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей