Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России собираются заблокировать Google, Instagram и TikTok

15.01.2022

Зарубежных IT-гигантов в России будут блокировать из-за отказа создать свое представительство в России.

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

После изменений в законодательстве все иностранные информационные агентства с аудиторией больше 500 тыс. россиян обязаны создавать представительства в РФ для регистрации в Роскомнадзоре. Эта мера позволит избежать безнаказанности зарубежных компаний при нарушении российского законодательства. А за игнорирование данных требований предусматривается ряд «мер принуждения».

«В частности, речь идет о маркировке сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключении из выдачи поисковиков, запрете на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян», - говорится в сообщении.

Если подобных ограничений окажется недостаточно, законом предусмотрены и более радикальные решения – частичная или полная блокировка интернет-ресурса на территории Российской Федерации.

По информации Госдумы, в список зарубежных компаний, которым необходимо пройти регистрацию в Роскомнадзоре, войдут: Telegram, Instagram, Twitter, Facebook, TikTok, Google, YouTube, WhatsApp, Viber.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей