Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым едет делегация из Сирии

15.01.2022

Делегация представителей правительства Сирийской Арабской Республики (САР) едет в Крым для обсуждения вопросов экономического сотрудничества и туризма.

Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов.

«Прилетает сирийская делегация 17 января. Состоится заседание совместной крымско-сирийской рабочей группы по реализации подписанного в 2019 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве (из-за пандемии мы не могли провести заседание в 2020 и 2021 году). Планируется, что завершится работа подписанием итогового протокола рабочей группы – то, о чем мы договоримся. Второе – мы разработали план работы по реализации соглашения на 2022-2024 годы, планируем его подписать. Третье – это соглашение в области туризма между министерством туризма Крыма и сирийским министерством туризма. Делегация – восемь человек», – сообщил Мурадов.

Сирийскую делегацию возглавляет министр экономического развития и внешней торговли Мохаммед Самер аль-Халиль, в ее состав входят также заместители министров туризма и транспорта. «Интерес сирийских туристов к Крыму ,безусловно, есть, в том числе по реабилитации – там много пострадавших, война была. С нашей стороны будем смотреть состояние их курортных объектов: у них немало было даже пятизвездочных гостиниц на средиземноморском побережье, оно очень комфортное, длительный курортный сезон. Все это представляет интерес, но требует работы», – отметил вице-премьер.

Кроме того, будет обсуждаться работа совместного крымского-сирийского торгового дома, филиалы которого открыты на территории России и Сирии. «Он пока не развернул в полной мере свою работу из-за того, что эпидемиологическая обстановка не слишком была благоприятна, но он уже начал свою работу, он в плюсе. В качестве одного из важных вопросов будем обсуждать тему повышения эффективности работы этого торгового дома», – пояснил Мурадов.

Комплексное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Крымом и Сирией было подписано в конце августа 2019 года. В том же году Крым и САР обменялись первыми партиями товаров: с полуострова в Сирию направили зерновые, из Сирии – цитрусовые.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей