Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму оценили перспективы введения продуктовых карт

14.01.2022

Введение продовольственных талонов в России периодически обсуждается чиновниками и аналитиками уже более десяти лет. На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией, дискуссия разгорелась снова.

Последнее заявление сделал научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, признав в комментарии РИА Новости, что если цены на продукты продолжат расти, продуктовые карточки в России, возможно, придется вводить. При этом ученый призвал не относиться к талонам как к чему-то плохому, отметив, что сегодня систему продкарт для малообеспеченных граждан эффективно используют во многих государствах, например, в США.

Идея нашла своих сторонников: многие специалисты считают, что при подорожании продуктов вполне приемлемо раздавать продуктовые карточки малообеспеченным. Другие их коллеги уверены, карточная система будет субсидировать региональных производителей. В случае с Крымом — «ставить на ноги» местное сельское хозяйство.

Продуктовые карты могут быть введены не только в качестве дополнительной меры поддержки малообеспеченных семей, они могут стать серьезным подспорьем региональным сельхозпроизводителям. Такое мнение высказал эксперт аналитической компании «Рамблер Групп», кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«В реалиях информационной экономики программа внедряется без труда. На выданную карту человек может приобрести товары местного производителя. Только они должны быть либо промаркированы, либо отпускаться в специализированных точках», — рассказал экономист.

При этом специалист отметил, что, рассматривая возможность введения талонов, необходимо учитывать опыт на этом поприще западных стран, в первую очередь США, где подобная практика применяется почти уже сто лет.

А вот камнем преткновения в реализации инициативы может стать большое число россиян, работающих в серой зоне. Доходы у этих людей, по официальным данным, минимальные, а значит они будут подпадать под категорию тех, кто нуждается в талонах, хотя фактически могут и не быть нуждающимися. Граждан, работающих в серой зоне на территории РФ, насчитывается около 15 миллионов человек, подчеркнул Беляев.

«Поэтому прежде чем вводить талоны, стоит разобраться, у кого какие доходы. А то получится, что люди, которые находятся за пределами видимой для статистики зоны, будут зарабатывать приличные деньги, да еще и получать продуктовые талоны», — пояснил экономист.

По мнению аналитика, если погрешность с «теневыми» работниками не исправить, это создаст колоссальную нагрузку на бюджет. По словам специалиста, предварительные подсчеты показали, что на помощь продталонами в России могут рассчитывать около 10 миллионов человек. Если один талон будет обходиться казне в 10 тысяч рублей, это создаст ежемесячную нагрузку в 100 миллиардов рублей.

Что касается Крыма, то регион может успешно перенять опыт продталонов. При комплексной проработке вопроса, грамотном алгоритме и правильной адаптации к нашей экономике продуктовые карты или food stamps способны поддержать местных предпринимателей, считает кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления КФУ им. В.И. Вернадского Андрей Вершицкий.

«Вместе с тем очень важно, чтобы государство в таком случае контролировало качество продукции. Ни в коем случае не должен страдать потребительский выбор. Ведь люди будут ограничены — они смогут взять лишь те продукты, которые им предложат», — рассказал экономист.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей