Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольцев приглашают на кастинг профессионального уличного театра

14.01.2022

В Севастополе набирают актеров в труппу первого профессионального уличного театра «Мягкий знак».

30 января в 12:00 в Севастополе пройдет набор актеров в труппу профессионального уличного театра «Мягкий знак». В рамках проекта начиная с мая каждые выходные на севастопольских улицах будут проходить спектакли. Принять участие в кастинге может каждый, однако в приоритете - профессиональные артисты любых сценических направлений.

Проект «Профессиональный уличный театр «Мягкий знак» реализуется АНО «Центр формирования гражданской культуры». Он – участник грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. В будущем театр планирует также давать спектакли не только в Севастополе, но и по Крыму, а также представлять родной город на всероссийских и международных фестивалях.

Уличный театр «Мягкий знак» начнет свою работу уже через несколько недель. Ранее, начиная с 2015 года, «Мягкий знак» был экспериментальным проектом, объединяющим актеров из разных трупп. Сейчас руководитель Валерий Александрин решил преобразовать его в профессиональный уличный театр.

В течение четырех месяцев – с февраля по май – актеры будут регулярно репетировать под руководством талантливых режиссеров, таких как Дмитрий Казенас из Санкт-Петербурга, Наиль Сафин из Йошкар-Олы, Руслан Абраров из Уфы и Сергей Буков из Новосибирска. За это время артисты подготовят четыре спектакля, которые с мая по сентябрь раз в неделю будут показывать на улицах Севастополя.

Валерий Александрин подчеркнул, что, помимо гонорара, артисты получат бесценный опыт и возможность пройти обучение у лучших деятелей искусства, столь важный для театральной среды.

«Работа в уличном театре – это не только репетиции, но и обучающий курс по пантомиме, клоунаде, интерактиву, трюкам, театру Дель-Арте, работе с маской и другим важным составляющим уличного театра! Это серьезная школа от ведущих представителей российской уличной сцены!», – рассказал Валерий Александрин.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей