Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глухонемой севастопольский мальчик травмирован в школе-интернате в Крыму

14.01.2022

Новый скандал, вызвавший вопросы к эффективности системы опеки нуждающихся в поддержке детей, возник после обнародования информации о травмах, полученных севастопольским ребенком-инвалидом во время нахождения в школе-интернате в Симферополе.

Нуждающийся в специальных условиях обучения глухонемой девятилетний мальчик с понедельника по пятницу постоянно находится в ГБОУРК «Симферопольская специальная школа-интернат №2», откуда его на выходные забирают домой. 17 декабря, когда мать приехала забирать сына домой, ей привели явно испуганного ребенка с многочисленными гематомами и ссадинами.

Как объяснили сотрудники школы-интерната, ребенок получил травмы после падения с кровати. Сам ребенок, в силу индивидуальных особенностей здоровья, в полной мере описать произошедшее с ним не может.

Информация об инциденте быстро распространилась в социальных сетях, на что отреагировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В ходе заседания правительства глава региона не смог добиться от своих подчиненных исчерпывающей информации о ситуации и призвал создать отдельную структуру, которая будет предметно заниматься детьми в Севастополе.

По словам Михаила Развожаева, в правительстве отвечать за работу с детьми должен человек, который будет полностью осведомлен в подобных ситуациях.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, 17 декабря 2021 года из городской больницы № 5 в ОМВД Гагаринского района поступило сообщение об обращении 9-летнего мальчика с травмами в виде ушибов и ссадин.

Из предоставленного сотрудникам полиции заключения медэксперта следовало, что травмы несовершеннолетнего относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а значит повода для возбуждения уголовного дела по статьям о нанесении побоев или вреда здоровью формально нет. Однако полицией было принято решение провести дополнительную проверку.

По данным источников в экстренных службах, у ребенка действительно обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины на спине, лице и в других областях тела. По мнению эксперта, изложенном в том же заключении, получить такие травмы в результате падения с кровати невозможно.

«В настоящее время по факту получения ребенком телесных повреждений проводится комплекс дополнительных проверочных мероприятий, который находится на контроле руководства УМВД России по Севастополю», – сообщили в пресс-службе УМВД.

Пока что в действиях должностных лиц специальной школы-интерната предварительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные уголовной статьей «Халатность».

В связи с этим, сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД по Севастополю Мария Нажа, копии материала проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела направлены в ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Со своей стороны, Следком подтвердил ForPost поступление материалов и начало собственной проверки.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей