Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 17 сентября

17.09.2021

Сегодня, 17 сентября 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 20 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

Праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Православные 17 сентября почитают икону Божьей Матери. Она в церковных песнопениях нередко сравнивается с Неопалимою Купиною (несгорающим терновым кустом). Его видел Моисей на горе Хорив. Как купина оставалась нетронутой во время охватившего ее пламени, так и родившая Иисуса Христа Пресвятая Дева Мария оставалась Девою до и после Рождества.

В центре иконы находится Мария с младенцем. Изображение заключено в восьмиконечную звезду. Она образована двумя четырехугольниками — красным (цвет объявшего пламени) и зеленым (естественный цвет Купины). Икона известна иконописи с середины XVI века. Праздник в ее честь установили в XVII столетии.

Праздник иконы Божией Матери в народе называли Луковым, потому что 17 сентября начинали выкапывать лук. Найти много шелухи на луке предвещало холодную зиму.

Международный день безопасности пациента (International Patient Safety Day)

Фото pixabay.com

Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Важную роль в проведении Всемирного дня безопасности пациентов играют ежегодные Глобальные министерские саммиты по безопасности пациентов, первый из которых состоялся в Лондоне в 2016 г.

Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире. В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

Пандемия оказывает беспрецедентное давление на системы здравоохранения во всем мире. Системы здравоохранения могут функционировать только при наличии медицинских работников, и для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного и заинтересованного медицинского персонала.

Вавила - поздние вилы

День Вавилы отмечается по народному календарю сегодня, 17 сентября. В старину говорили: Вавила - поздние вилы. С этого дня заканчивались полевые работы. Селяне приговаривали: «Сено в стогах, хлеб в скирдах - мужицким вилам роздых». На Вавилу вилы празднуют - в земле лежат. В этот день Православная церковь отмечает память священномученика Вавилы, епископа Антиохийского, погибшего во время пребывания императора Декия в Антиохи, а также поклоняется иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Народные названия - Вавила - поздние вилы, Богородица Неопалимая Купина. Все жарче в овине, сушатся снопы. В голодный год и солома едома.

Также сегодня, 17 сентября, отмечают такие праздники:

- День тур-менеджера

- День памяти пророка Моисея Боговидца

- День спасателя в Украине

- День Конституции и Гражданства (Constitution Day and Citizenship Day) в США

- День секретаря в России

- День щекотунчиков

- День разговоров с городом

- День сибиряка в Польше

- День запеченного в тесте яблока (National Apple Dumpling Day) в США

- День IT-профессионалов (National IT Professionals Day) в США

- День хуасо в Чили

- День учителя в Гондурасе

- День сэндвича «Монте-Кристо» (National Monte Cristo Day) в США

- День игры шаффлборд (National Table Shuffleboard Day) в США

- День освобождения Маратвады в Индии

Сегодня именины празднуют: Феодул, Федор, Вавила, Афанасий, Аммоний, Моисей, Донат, Евтихия, Епполоний, Ермиония (Гермиона), Иосаф (Иоасаф, Асаф), Кион, Миан, Прилидиан, Урван (Урбан), Христодула, Юлиан (Иулиан).

Что происходило 17 сентября в прошлые годы

1394 - французский король Карл VI приказал изгнать из страны всех евреев.

1665 - в Лондоне (Англия) вспыхнула эпидемия бубонной чумы.

1918 - основан ФК «Валенсия» в Испании (в настоящее время единственный конкурент Барселоне и Реалу в борьбе за чемпионство).

1947 - военный теоретик и практик Джеймс Форрестол принес присягу как первый министр обороны США.

1954 - Советский Союз создал на Новой Земле ядерный полигон.

1957 - актриса Софии Лорен и кинопродюсер Карло Понти связали себя узами брака.

1959 - с Кубы выслали 131 священника (это было связано с утверждением коммунистического строя в стране, а настоящие коммунисты как известноатеисты).

1988 - - XXIV летние Олимпийские игры начались в Сеуле (Южная Корея заняла в итоге 4 место).

1991 - с распадом СССР закрыли уголовное дело против Александра Солженицына за отсутствием состава преступления, сам писатель решил вернуться на Родину.

2009 - американцы отказались от размещения системы ПРО в Чехии и Польше (данная система была прежде всего направлена против России).

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 17 сентября. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей