Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе запустят беспилотники для изучения обвалов

08.08.2021

Обвалоопасные участки побережья Севастополя обследуют беспилотные авиационные системы МЧС России.

Об этом сообщает пресс-служба севастопольского главка.  

В каждом рейде участвуют до трех беспилотников. Их задача - выявить опасные обрывы и зафиксировать все данные о них.

«Выполняя облет местности вдоль береговой линии, аппараты типа Phantom и Inspire фиксируют особенности рельефа, производят фото- и видеофиксацию обрывистых склонов, подверженных выраженной эрозии», - рассказали в МЧС.

Особое внимание спасатели уделяют берегам на территории Качи, ведь многие из них, по словам специалистов, небезопасны для пребывания людей. Слоистая почва этой местности  – песок и глина – сама по себе довольно рыхлая, вдобавок берег размывают осадки и подземные воды.

Так, этим летом в районе села Орловка с высоты шести метров сошел массив земли протяженностью около 30 метров. К счастью, не пострадали ни люди, ни строения.

Однако есть и печальные примеры: летом 2018 года в районе мыса Толстый обрушившийся грунт увлек за собой постройки. А в 2005-м оползень накрыл пляж с отдыхающими, под завалом оказались 15 граждан, один из которых погиб. Поэтому сейчас, подчеркивают спасатели, особенно важно собрать данные о состоянии обвалоопасных берегов и направить их в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС Севастополя для анализа.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей