Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На выезде из Крыма силовики задержали ялтинскую активистку

05.08.2021

Российские силовики задержали ялтинскую активистку Людвику Пападопулу на границе Крыма, сообщает правозащитная организация ZMINA со ссылкой на адвоката Алексея Ладина.

По словам адвоката, ее задержание произошло в 00:30, после чего в 06:00 она была доставлена управление российского Следкома по Крыму в Симферополе. Причиной задержания стало то, что Пападопулу якобы находится в розыске и у нее взяли подписку о невыезде, уточнил адвокат.

Ладин также сообщил, что женщине хотят предъявить обвинение, а следователь Антон Стеценко не согласовывал с ним свои планы относительно допроса.

«Я с ней проконсультировался, и она должна отказаться давать показания и требовать повестку, чтобы прийти со своим защитником и дать исчерпывающие показания по инкриминируемым ей обвинениям, какой бы ерундой они не были», – сказал Ладин.

Публичных комментариев российских силовиков по поводу ситуации с Пападопулу нет.

Напомним, что ранее силовики проводили обыск у ялтинской активистки Людвики Пападопулу – 4 февраля 2021 года – в рамках уголовного дела о «клевете в СМИ или в интернете» (статья 128.1 часть 2 Уголовного кодекса России).

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей