Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму засуха оказалась страшнее потопов

20.08.2021

Обильные осадки, обрушившиеся на Крым летом 2021 года, принесли сельскому хозяйству региона больше пользы, чем ущерба.

Гораздо серьезнее пострадали аграрии от засухи предыдущих лет, рассказал сегодня на пресс-конференции вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«После засухи ничего не растет. А что касается обильных осадков, даже если они выпали на зерновую группу, то она не пострадала, она наоборот развивалась, и кормовая группа. Для садов – хорошо, для виноградников – хорошо. А пострадали больше всего овощеводы. Низкорослые томаты открытого грунта, огурцы, летние посевы повторные таких культур, как свекла и морковь», – сказал вице-премьер.

Он уточнил, что серьезно после ливней пострадали посадки клубники в Бахчисарайском и Ленинском районах Крыма. Ущерб одного из самых знаменитых крымских предприятий в селе Холмовка составил порядка 12 млн рублей. По словам Рюмшина, предыдущую рассаду, а это очень ценный итальянский сортовой подбор, практически полностью смыло потопом. Но на предприятии уже высадили новую рассаду. Также пострадали клубничные посадки в Ленинском районе, здесь ущерб оценивается в 3,5 млн рублей.

«Что касается последних осадков, они  только идут на накопление влаги и подготовку почвы. Мы сегодня радуемся каждому дождю», – заключил вице-премьер. 

В июне этого года после сильных ливней, повлекших за собой масштабные подтопления территорий, в Ленинском районе гибель посевов произошла на площади 122 гектара. Были выявлены факты полегания растений, надломления стеблей, оголенные участки посевов, вымытые потоками воды, а также подтопление посевов: уровень воды составил от 2 до 15 см. Всего более 18 тысяч га сельхозугодий в Крыму пострадали от паводка, урожай погиб на площади в 355 га. В июле после обрушившейся на Крым непогоды аграрии были вынуждены приостановить уборочную кампанию на всей территории республики. В то же время по состоянию на 13 августа хлеборобы намолотили более 1,5 млн тонн зерна, убрав 97% посевной площади.

В то же время в предыдущие несколько лет Крым страдал от засухи. В 2018 году ущерб сельскому хозяйству республики от отсутствия осадков оценили в 1 млрд рублей. А 2020 год и вовсе стал самым засушливым за последние 150 лет.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей