Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму выявили финансовые пирамиды и псевдо-ломбарды

20.08.2021

Специалисты Банка России в ходе мониторинга выявили в Крыму восемь нелегальных финансовых организаций, среди которых оказались финансовые пирамиды и псевдо-ломбарды.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила управляющий Отделением по Республике Крым Банка России Ирина Яблучанская.

«Я напомню о потребительском кооперативе «Медфарм», о котором мы уже не раз предупреждали крымчан. Зарегистрирован он был в мае прошлого года. Это организация с филиалами в 18 городах России, согласно ее официальному сайту. Компания предлагает инвестировать в фармацевтику под 22-24% годовых. В основном она привлекает средства пожилых граждан, которые охотно решают вкладывать средства в медицину. Организация ведет свою деятельность по принципу финансовой пирамиды. На данный момент информация о компании «Медфарм» направлена в правоохранительные органы республики», - рассказала Ирина Яблучанская.

Кроме того, она напомнила о компании «Финико», которая сейчас оказалась в центре скандала.

«В ее отношении в конце прошлого года правоохранительными органами заведено уголовное дело. Офисы компании были открыты во многих регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, компания проводит активную агитацию в социальных сетях и на канале YouTube. Существует большое количество сайтов компании, поэтому будьте осторожны», - предупредила руководитель регионального отделения.

Она отметила, что у честной организации должна быть лицензия Банка России, ее можно найти в соответствующем справочнике, который есть на сайте регулятора в свободном доступе.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей