Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Феодосией завершили капремонт глубоководного выпуска

18.08.2021

В феодосийском поселке Приморский завершен капитальный ремонт глубоководного выпуска, который будет выносить очищенные сточные воды на 1 км от берега.

Об этом сообщил руководитель феодосийского подразделения предприятия «Вода Крыма» Андрей Чимпоешь.

«Все стоки, которые попадают на канализационные очистные сооружения Приморского, очищаются и сбрасываются в море по глубоководному выпуску. Его протяженность - 1 км, диаметр - 800 мм, материал - полиэтилен. Строительство этого выпуска началось в 2020 году и к этому времени завершено», - рассказал собеседник.

По его словам, испытания на прочность и герметичность полностью завершены, старый выпуск и плиты покрытия трубопровода к этому времени демонтированы.

В соответствии с данными портала Госзакупок, подрядчиком по данному объекту выступила подмосковное ООО «Тандем Проект».

Стоимость строительства составила 170,3 млн. рублей. Эта же компания является исполнителем еще рада аналогичных контрактов по заказу «Воды Крыма». В частности, речь идет о глубоководных выпусках в ряде населенных пунктов на южном берегу Крыма, а также на мысе Ильи, в Феодосии.

«Глубоководный выпуск на мысе Ильи имеет ту же протяженность - 1 км и выводит очищенные стоки, собранные на Феодосийских КОС.

В данном случае трубопровод также полиэтиленовый, диаметром 700 мм. Капитальный ремонт этого объекта начался одновременно со строительством выпуска в Приморском, и должен быть завершен в декабре 2021 года. Сейчас подрядчик идет в графике», - уточнил Чимпоеш. Стоимость феодосийского глубоководного выпуска, по данным портала Госзакупок, составляет 141,3 млн рублей.

«Реализация данного объекта способствует обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, исключению возможных аварий и повышению надежности», - сказано в контрактной документации.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей