Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Под Керчью в ходе раскопок Акры археологи обнаружили бронзовую печатку

22.07.2021

Ювелирное изделие из бронзы дожидалось своего часа под солидным слоем ила и морской воды.

Археологи нашли перстень на подводной части древнего городища. Фото: Елена Арсентьева

Ученые исследуют древнегреческий город Акра, расположенный в 40 километрах от Керчи, вблизи сел Заветное и Яковенково, передает «КП-Крым».

«На перстне-печатке изображена женщина, принимающая омовение. Она сидит на корточках и держит в руках круглый предмет. Без одежды, а волосы закрыты неким головным убором. На перстне изображена не богиня любви. Афродита — так археологи называют изображение женщины на корточках, совершающей омовение», — рассказала Елена Арсентьева, научный сотрудник Государственного Эрмитажа, участник археологической экспедиции.

Перстень с прелестницей, которая не может похвалиться модельной фигурой — древние греки отдавали предпочтение женщинам в теле, это не просто ювелирное украшение, его использовали для опечатывания документов или кладовых. Выпуклая поверхность позволяла оставлять оттиск в воске или глине, и получалась своеобразная древнегреческая пломба.

«За 10 лет археологических раскопок Акры, это второе ювелирное украшение, первым стала золотая сережка. Изучаются ведь жилые кварталы, а не захоронения, поэтому чаще всего попадается различная домашняя утварь и предметы быта, среди которых много керамики — осколки кувшинов, посуды, амфор. Среди находок есть и хорошо сохранившиеся гребни из дерева, которые морская вода каким-то образом законсервировала», — отмечает ученый.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей