Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Стеклянный мост на Ай-Петри может помешать краснокнижным птицам

02.07.2021

Аттракцион для любителей экстрима под названием «Небесная тропа» продолжают строить на горе Ай-Петри в Крыму, но новый объект может не понравится крылатым обитателям этих мест.

По задумке, это должен быть стеклянный мост на анкерных болтах протяженностью 600 метров, похожий на тот, что находится в китайском Хайнане.

Обещают, что развлечение будет доступно даже для людей с плохой физической форме. Туристы, пройдя по тропе, выйдут прямо к зубцам Ай-Петри по открытым скальным обрывам. Однако «тропа» может плохо повлиять на обитателей вершины горы – белоголовых сипов. Посетители аттракциона могут спугнуть краснокнижных птиц, и те покинут родной дом. В итоге это может привести к тому, что Крым потеряет еще один исчезающий вид животных.

«Такой мост, безусловно, представляет опасность для мест обитания птиц, особенно если близко расположен к ним. Помимо сипов, там есть и другие краснокнижные виды, например, сокол-сапсан. Птицы, действительно, могут улететь», – подтвердил орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

Кроме того, «Небесная тропа» будет проходить по территории ООПТ Ялтинского горно-лесного заповедника, но охранный статус не смущает инициаторов проекта, потому что новый объект попадает в рекреационные положения заповедника.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей