Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Крыма появились дельфины с хвостами-трезубцами

04.06.2021

У берегов Алушты местные жители нашли мертвого новорожденного дельфина-афалину со странным хвостом похожим на трезубец.

Как сообщает центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море», аналогичный дельфин был найден у крымского побережья в 2019 году.

«Эта особенность развития ранее не встречалась в научной литературе по китообразным, но, как мы и предполагали, в Черном море такой дельфин не один. На рентгенографии, помимо особенности строения лопастей, было выявлено сращение хвостовых позвонков. Особенности этих двух дельфинов имеют схожую природу, – не исключено, что они являются родственниками, а врожденная аномалия может быть результатом генной мутации», — отметили в центре «Безмятежное море».

Черноморским дельфинам потенциально угрожает близкородственное скрещивание ввиду низкого генетического разнообразия, что связано с резким сокращением их численности в прошлом. На возможность родства указывает и то, что они были найдены в одном и том же районе.

Фото: центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»

Обзорный рентген тела найденного в Алуште дельфиненка выявил перелом позвоночника со смещением, полученный от тупого удара, что привело к смерти особи.

В других морях травмы такого характера нередко фиксировались у детенышей, которым не повезло стать мишенью для взрослых агрессивно настроенных самцов.

«Мы обязательно проведем максимально тщательное исследование анатомической аномалии и постараемся уже в этом году поделиться с вами нашей статьей об этих редких находках», — отметили в центре реабилитации дельфинов

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей