Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят ввести обязательную вакцинацию

17.06.2021

Главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская предложила республиканским властям ввести обязательную вакцинацию от COVID-19 для представителей ряда профессий, которые специалисты относят к высокой степени эпидемического риска.

Об этом руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю сообщила на заседании Общественной палаты Крыма.

«Лица, работающие в сфере оказания услуг по санаторно-курортному лечению, организации отдыха и оздоровления детей, общественного питания и транспорта подлежат 100-процентной обязательной вакцинации, за исключением тех лиц, которые имеют противопоказания», – сказала она.

Пеньковская уточнила, что внесла эти предложения накануне вместе с рекомендациями о введении новых ограничительных мер и подчеркнула, что нынешний уровень вакцинации не позволяет говорить о коллективном иммунитете. «Уровень иммунизации на территории республики сегодня таков, что количество привитых не позволяет говорить о популяционном иммунитете. И это сказывается на уровне заболеваемости», – сказала она.

Ранее сообщалось, что власти Крыма разрабатывают комплекс ограничительных мер на случай сохранения положительной динамики роста числа заболевших COVID-19 в регионе.

Для снятия ограничений необходимо выработать коллективный иммунитет, власти призывают граждан привиться от коронавируса – темпы вакцинации нужно увеличить минимум вдвое. На данный момент для выработки иммунитета необходимо привить еще около 600 тысяч человек, работает 130 пунктов вакцинации, в том числе в торговых центрах и на вокзалах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей