Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Какой сегодня праздник 8 мая

08.05.2021

Сегодня, 8 мая 2021 года, в мире отмечают несколько десятков самых разных праздников и памятных дат. О главных из них - в нашем обзоре, который составлен совместно с проектом Какой сегодня праздник.

Сегодня в России, Украине и в мире отмечают более 15 самых разнообразных праздников. В этот день в разные годы происходило много значительных событий.

День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны

24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № A/RES/59/26 провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения (Time of remembrance and reconciliation).

Признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Ассамблея подчеркнула что это историческое событие создало условия для учреждения Организации Объединенных Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны и призвала государства — члены ООН объединить усилия в борьбе с новыми вызовами и сделать все возможное для урегулирования всех споров мирными средствами и таким образом, чтобы не ставить под угрозу международный мир и безопасность.

Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (Jean Henri Dunant, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста (International Committee of the Red Cross).

Каждый год праздничные мероприятия в рамках Всемирного Дня Красного Креста и Красного Полумесяца посвящаются одному из основных направлений деятельности движения. Основополагающими принципами Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Марк Ключник

Народный праздник «Марк Ключник» отмечается 8 мая (по старому стилю - 25 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, евангелиста, епископа. Другие названия праздника: «Марк», «Марков день», «Птичье голодание», «Бабий праздник», «Станислав». Ключником Святого Марка в народе прозвали за то, что, по поверью, он владеет ключами от дождей. Считалось, что с этого дня на небе появляется радуга.

Также сегодня, 8 мая, отмечают такие праздники:

- Европейский День Победы (Victory in Europe Day)

- День памяти святого апостола и евангелиста Марка

- День Еркрапа в Армении

- День рождения напитка «Кока-Кола»

- День перешагивания через ступеньку

- День Белого Лотоса

- Праздник затачивальщиков гвоздей

- Ночь женщин (Women's Historic Night) в Норвегии

- День памяти павших в Израиле

- День специалиста по охране труда (Occupational Safety and Health Professional Day) в США

- День кокосового кремового пирога (National Coconut Cream Pie Day) в США

- День родителей в Южной Корее

- День студенческой медсестры (National Student Nurses Day) в США

- День Идальго в Мексике

Сегодня именины празднуют: Марк, Сильвестр, Ника, Македон, Ида.

Что происходило 8 мая в прошлые годы

1541 - испанский конкистадор и путешественник Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи, которую он назвал Рика Святого Духа

1606 - в Москве состоялось свадьбы Лжедмитрий I с Мариной Мнишек

1709 - русское войско разрушило Запорожскую Сечь в ответ на переход запорожцев на сторону гетмана Мазепы

1713 - указом Петра I столицу Российской империи перенесена из Москвы в Санкт-Петербург

1847 - английский изобретатель Роберт Томсон запатентовал резиновую камеру для колес

1886 - доктор Джон Пембертон из Атланты впервые продал свой лечебный эликсир. Это средство, продаваемого через аптеку, пользовался таким спросом, что через три года его секретную формулу был продан за 2300 долларовсегодня его продают во всем мире под названием «Coca-Cola»

1909 - в Москве торжественно открыли памятник Николаю Гоголю работы скульптора Андреева

1933 - Махатма Ганди начал голодную забастовку против британского господства в Индии

1937 - президент Чехословакии Э. Бенеш послал Сталину сообщение с предупреждением о готовящихся против него заговора среди высшего руководства Красной Армии

1951 - Иван Драч опубликовал свое первое стихотворение

1960 - установлены дипломатические отношения между Кубой и СССР

1976 - шведская группа «ABBA» в третий поднялась на первую строчку британского хит-парада с песней «Fernando», которую удерживала в течение месяца

1984 - олимпийский комитет Советского Союза отказался направлять команду спортсменов для участия в XXIII Олимпиаде в Лос-Анжелесе. Бойкот обгрунтовувася угрозами насилия по отношению к советским спортсменов, хотя в действительности это была политическая акцияответ за бойкот американцами Московской олимпиады 1980 года

Узнать кто из известных людей родился, а кто умер в этот день можно на сайте kakoyprazdnik.com на странице, посвященной дню 8 мая. Какие праздники будут завтра?

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей