Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Культуру масочного режима в Крыму портят туристы

15.05.2021

У местных жителей система новых правил уже сформировалась.

Севастопольцы стали более дисциплинированными в вопросах соблюдения масочного режима, введенного в рамках режима повышенной готовности. Об этом сообщил и.о. директора департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский.

По его словам, с начала действия режима повышенной готовности и по сегодняшний день сотрудники полиции составили более 3300 админпротоколов на нарушителей, в том числе масочного режима. За это время выписана почти тысяча предписаний о штрафах за нарушения масочного режима. Сегодня выплачено более одного миллиона рублей.

В целом, отметил Краснокутский, правонарушений в этой сфере стало меньше, как показывают ежедневные рейды правоохранителей.

«Это не потому, что меньше штрафовать стали, а культура все-таки значительно выросла. У нас в городе на самом деле очень корректно относятся к соблюдению масочного режима. В магазинах уже, по-моему, автоматически, когда заходишь, сразу маску надеваешь. В транспорте тоже ситуация достаточно спокойная», — уточнил он.

При этом статистику законопослушным севастопольцам несколько портят многочисленные приезжие. Так, в период длинных майских выходных полицейские выявили 43 нарушения масочного режима. А за последнюю неделю больше всего нарушений выявлено в общественном транспорте, констатировал представитель департамента общественной безопасности.

Тем не менее больше вопросов у проверяющих все же к юридическим лицам, которые работают в сфере оказания услуг — здесь послаблений быть не должно, считает Алексей Краснокутский.

«Для них основное — это соблюдение требований Роспотребнадзора. Это определенные объемы антисептиков, соответствующие запасы средств защиты. Они должны быть, и нужно это контролировать, вести соответствующую документацию Кто научился, для них это уже норма», — отметил он.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей