Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские военные будут строить новый комплекс возле Херсонеса в Севастополе

13.05.2021

Рядом с Херсонесом начались исследовательские работы, предшествующие строительству современного историко-археологического комплекса. Этим объясняется появление в районе музея-заповедника нового забора, ранее обеспокоившего жителей Севастополя.

Об этом в интервью Независимого телевидения Севастополя сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Перед тем, как должны были зайти археологи, – а было принято решение, что они зайдут после майских праздников, – территорию надо будет обследовать минерам. Там техника, которая первая появилась, это были военные минеры, которые исследовали эту территорию», – рассказал глава города.

Он напомнил, что строительство историко-археологического парка возле Херсонеса еще в 2015 году обсуждалось с президентом, который дал поручение разработать концепцию нового объекта.

По словам Развожаева, на территории, граничащей с музеем-заповедником «Херсонес Таврический», появится целый комплекс объектов капитального строительства, но ни один из них не затронет земель, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Объекты культурного наследия –12 и 13 батареи, находящиеся вблизи, тоже не пострадают, заверил глава города.

В рамках проекта здесь должны появиться: образовательная школа с углубленным изучением гуманитарных наук, филиал детского международного центра «Артек», а также выставочные площадки, на которых будут демонстрироваться экспонаты из хранилищ музея Херсонеса и новые артефакты, найденные археологами.

Строительством нового историко-археологического парка займутся структуры Министерства обороны России совместно с управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие), отметил Развожаев. Он подчеркнул, что сейчас специалисты работают над технической документацией, и предположительно уже в июне новый проект презентуют горожанам.

Источник в силовых структурах Крыма рассказал, что территория, на которой планируется строительство историко-археологического комплекса, ранее находилась в ведении Министерства обороны России, но была передана городу в 2020-м году. В том же, что именно военные приступят к строительству, нет ничего удивительного.

«Это новая практика. У нас военные много чего строят – разные объекты, водозаборы. Им не нужно участвовать в тендерах. Кому принадлежат земли – не имеет значения. Военные оттуда уже съехали», – пояснил собеседник.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей