Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Родители массово сдают путевки в детские лагеря

27.04.2021

Сообщение президента РФ Владимира Путина о возврате половины стоимости детского отдыха вызвало резкое снижение спроса на путевки.

Родители ждут начала программы детского кешбэка, а уже совершившие покупку требуют возврата средств, пишет «Коммерсант».

Уточняется, что операторы лагерей не спешат возвращать деньги за купленные путевки, поскольку надеются, что Ростуризм примет решение отказать от кешбэка в пользу компенсационных выплат после смены.

«Анонсированный 21 апреля президентом Владимиром Путиным возврат 50% стоимости за отдых в детских лагерях привел к остановке бронирований в этом сегменте», - цитирует издание комментарий вице-президента «Опоры России» Алексея Кожевникова.Глава совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун подтвердила уменьшение числа бронирований. По ее мнению, это также связано с ожиданием начала работы механизма по возврату средств за покупку путевок.

Ситуация также осложняется тем, что, по заявлению Ростуризма, принять участие в программе смогут не все детские оздоровительные учреждения. Это следует из письма ведомства. В частности, получить возврат за пребывание ребенка в палаточных лагерях отдыха не удастся.

В то же время, по данным Союза организаторов детского активного туризма в 2019 году в России функционировало более 2,3 тысяч стационарных лагерей и 1,4 тысяч палаточных.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей