Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские силовики за год совершили свыше 14 тысяч нарушений при расследовании преступлений

02.04.2021

Прокуратура Севастополя выявила за год более 14,5 тыс нарушений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов региона при расследовании преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства, передает «Новый Севастополь».

«В городе в минувшем году зарегистрировано 6104 преступления, что на 44% больше, чем в 2019 году. Из этого числа 527 преступлений, или каждое одиннадцатое, поставлено на учет прокурорами. Прокурор города подчеркнул, что негативные тенденции, определившиеся по итогам года, указывают на отсутствие надлежащего ведомственного контроля и требуют принятия дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов», – говорится в сообщении.

За год выявлено свыше 14,5 тысяч нарушений законодательства, допущенных правоохранителями. Более 10 тысяч из них допущены при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении и свыше 4 тысяч – при производстве следствия и дознания.

«Правоохранительными органами города вынесено более 25 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Почти 8,5 тысяч из них отменены прокурорами как незаконные и необоснованные, а материалы направлены для проведения дополнительной проверки», – отметили в ведомстве.

В целом по городу сроки расследования по уголовным делам в 2020 году сократились. Однако доля длительно расследуемых дел возросла в органах следствия УМВД по Севастополю. Лишь в некоторых случаях это было связано с объективными причинами: сложностью, многоэпизодностью уголовных дел либо необходимостью проведения экспертиз. При осуществлении процессуального надзора прокуроры отменяли незаконные решения о приостановлении уголовных дел. В течение года окончено расследование по 48 таким уголовным делам, они направлены в суд.

«Многочисленные нарушения выявлялись прокурорами на этапе изучения уголовных дел при их поступлении для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд. На дополнительное расследование возвращено 229 дел, что на 30% больше, чем в 2019 году. Чаще возвращались дела, следствие и дознание по которым проводилось в органах внутренних дел. В то же время качество расследования следователями Следственного комитета в Севастополе улучшилось», – подчеркнули в прокуратуре.

Правоохранительными органами поставлена задача усилить работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. В 2020 году он составил 302 млн рублей. На данный момент возмещено лишь 28%. В прошлом году 24% уголовных дел, рассмотренных судами, прекращены по примирению сторон или по другим нереабилитирующим основаниям.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей